Лекция-дискуссия «Дело техники: блокчейн»

Технология блокчейна, упрощённо говоря — цепочка блоков информации, связанных друг с другом по определённым правилам, обсуждается не только в финансовом мире. Она активно используется в сфере хранения и обработки данных, в логистике, в индустрии искусства. Применяется блокчейн и в музейной деятельности, например, для создания NFT-токенов (цифровых объектов), связанных с экспонатами. Что такое блокчейн на самом деле и действительно ли прозрачность, доступность и децентрализация станут стандартом работы с данными в будущем, вы узнаете в процессе дискуссии экспертов. Фундаментом для создания этой технологии послужили наработки в таких сферах, как вычислительная техника, микроэлектроника, компьютерные сети и криптография. Также слушатели познакомятся с избранными предметами из коллекции Политехнического музея, которые иллюстрируют этапы развития этих областей науки и техники. Лекторы — Алексей Бутырин, руководитель отдела междисциплинарных проектов Политехнического музея, и Александр Беленов, научный руководитель кафедры блокчейна в МФТИ, руководитель лаборатории блокчейн-технологий ChainLab научного центра «Идея».

Ссылка для регистрации: https://polymus.ru/events/detail/delo-tekhniki-blokcheyn
Место: Музей Москвы. Фойе 1 корпуса
Зубовский бульвар, д. 2