Лекция «Исследование предметов культурного наследия с помощью естественно-научных методов»

С 2016 года в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» развивается новое междисциплинарное направление — историческое материаловедение. С помощью широкого спектра методов исследуются материалы объектов культурного наследия любой природы, решаются самые разнообразные задачи для археологии и научной реставрации. Это стало возможным благодаря уникальному опыту Курчатовского института в области материаловедческих исследований, связанных прежде всего с атомным проектом и новейшими — нано, био, информационными, когнитивными и социогуманитарными — технологиями.

На лекции узнаем о тех междисциплинарных исследованиях, проведенных в НИЦ «Курчатовский институт», в которых особенно наглядно проявилось слияние естественно-научного и гуманитарного знания.

Лектор: Екатерина Яцишина, доктор исторических наук, заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» по научной работе

Место сбора гостей: Третьяковская галерея на Крымском Валу, Ул. Крымский Вал, д. 10
Западное крыло Новой Третьяковки