Лекция «Философия искусства после цифровизации: недушная лекция»

Образы искусства новых медиа создаются благодаря цифровым компьютерам и нейронным сетям, 3D-, VR- и AR-технологиям, а также достижениям в области робототехники.

Тем самым искусство новых медиа служит технической манифестацией прогресса, не только вбирая в себя различные формы трансляции образа, но и поднимая наиболее важные для современного пользователя технологий вопросы. Среди них:

Как социальные сети влияют на наше поведение? Каковы границы цифрового мира? Как эксперименты в области искусственного интеллекта меняют привычную реальность? Как изменилось понимание времени и пространства с развитием технологий?

В ходе лекции будут даны ответы на ключевые философские вопросы с фокусом на визуальных образах и метафорах. И всё это — в яркой, доступной и недушной подаче.

Лектор: Валерия Путинцева-Арданская, кандидат философских наук, научный сотрудник Управления научной популяризации искусства и просветительской деятельности Московского музея современного искусства, топ-100 лучших лекторов Российского общества «Знание», номинант (топ-3) премии Zverev Art Prize 2024 «Лучшая книга о современном искусстве»

Место сбора гостей: Третьяковская галерея на Крымском валу, Ул. Крымский вал, д. 10
Западное крыло Новой Третьяковки