Шоукейс спектаклей «ГЭС-2» для людей с инвалидностью и о них

За последний год в «ГЭС-2» были созданы три театральных проекта, ориентированных на зрителей с инвалидностью или с их непосредственным участием. Итогом театрального кружка «Отсебятина» для молодых взрослых с нейроотличиями стал показ «(Не)трудный возраст». На документальных материалах основан спектакль «МУМУ», также созданный лабораторным путем с участием глухих и слабослышащих детей и детей глухих родителей (CODA). Изначально доступным для людей с разным зрительным опытом задумывался перформанс «Сны Алисы», запланированный к выходу новой книги в детской серии издательства V–A–C press – «Алисы в Зазеркалье» в оформлении Павла Пепперштейна. Почему театральная форма становится таким часто используемым медиумом в работе с людьми с опытом инвалидности? Для ответа на этот вопрос мы снова решили обратиться к театру: шоукейс будет состоять из трех действий–фрагментов спектаклей, а в антрактах создатели проектов ответят на вопросы ведущего и зрителей. Финалом события станет временная выставка, в пространстве которой можно будет потрогать реквизит, посмотреть видео со спектаклей и пообщаться с актерами.

Событие будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык. Глухие и слабослышащие посетители могут зарегистрироваться в Telegram +7 (963) 996 3687.

Ведущий:
Никита Мальцев – актер авторского театра “Эскизы в пространстве”

Участники проектов:
«Сны Алисы»
Полина Зотова — тифлокомментатор, куратор детских и семейных программ «ГЭС-2»
Вячеслав Пискунов — артист драматического театра и кино, режиссёр, выпускник РГИСИ мастерской С. Д. Бызгу
Валерия Смельчакова — актриса театра, кино, дубляжа. Режиссер детских спектаклей. Преподаватель актерского мастерства, сценической речи, сценического движения.

«(Не)трудный возраст»
Александр Аникушин — культуролог, социальный работник, активист, специалист программ доступности и инклюзии. Исследователь современных практик социо-культурного взаимодействия и репрезентации людей с инвалидностью и других непредставленных групп.

«МУМУ»
Альфия Высоцкая — слабослышащая
Влад Колесников — слабослышащий, куратор программ для сообщества глухих и доступности для глухих и слабослышащих
Наташа Нестерова — слабослышащая