Дискуссия «(Не)музейные связи: как развивать профессиональные сообщества в сфере культуры?»

Локальные сообщества во всем мире являются площадками, на которых профессионалы в той или иной сфере имеют возможность обмениваться опытом, совершенствоваться, расширять горизонтальные связи. Музейные сообщества — не исключение. Они позволяют выстраивать стандарты, объединять усилия для решения общих проблем, поддерживая рост и развитие. Вместе с тем любое сообщество — это хрупкий социальный организм, требующий тонкой настройки и координации. Мы приглашаем сотрудников научных музеев, центров популярной науки и других объединений поделиться своим опытом участия в музейных и других профессиональных сообществах — ассоциациях, союзах, советах, группах, альянсах. В рамках дискуссии мы предлагаем обсудить следующие вопросы:

• Что представляет собой профессиональное сообщество научных музеев сегодня и каковы его реальные границы?
• В чем особенности функционирования различных сообществ — формальных и неформальных, корпоративных и сетевых, локальных и международных?
• Что является связующей силой сообщества?
• Можно ли и как поддерживать деятельность сообщества, сохраняя его целеполагание и ценность для участников в течение длительного времени?

Участниками дискуссии выступят спикеры из научных и научно-технических музеев и культурных центров России и мира.

Модераторы:
Константин Фурсов, научный директор экспозиции «Десятилетие науки и технологий» а рамках выставки-форума «Россия», доцент-исследователь Университета ИТМО, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах
Мариам Андреасян, куратор сообщества музейных сотрудников, эксперт по построению сообществ

Участники:
Елена Новикова, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и коммуникациям Павильона «АТОМ»
Василина Медведева, заведующий отделом природы Музея Мирового океана
Александр Марусев, исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС)
Ирина Белых, программный директор и сооснователь Фестиваля актуального научного кино ФАНК, продюсер Лаборатории научного кино, куратор инициативы Наука как искусство в рамках Десятилетия науки и технологий.
Эхсан Асади Мобаракех, менеджер Дома Инноваций и Технологии Ирана в России (IHIT)

Место сбора гостей: Музей Москвы, Зубовский бульвар, д. 2